Full Details for Lot 104

Auction 728, Lot # 104

ZK - J. B. M. (Juan Batista Morales).
Verdadera Esplicacion de la Voz Independencia.
MÉJICO: 1820. En la Oficina de D. Alejandro Valdés.

1820.
OBRA MUY RARA E IMPORTANTE DEL NOTABLE PATRIOTA MEXICANO GRAN AUTOR DE EL GALLO PITAGÓRICO, D. JUAN BAUTISTA MORALES.
J. B. M.
VERDADERA ESPLICACION DE LA VOZ DE INDEPENDENCIA.
8 páginas. 16.0 x 22.5 cm.
Primera edición.
En excelentes condiciones, muy buenos márgenes.
Marcas de doblez.
Encuadernación holandesa moderna, con título y adornos en dorado.
Fascinante texto, en el que el autor sabiamente se adelanta al posible abuso del poder cuando se enarbole la bandera de la independencia de México. Hace un análisis del concepto Independencia, reconociendo lo que sucedió en los EEUU de América y en la misma España, y conmina a no dejarse llevar por la permisividad.
J .B .M., es Don Juan Bautista Morales, célebre abogado, periodista y político, gran defensor del sistema federalista. Nacido en Guanajuato, Nueva España en 1788, muere pobre en la ciudad de México en 1856. Se unió al Plan de Iguala, pero fue encarcelado en el antiguo Palacio de la Inquisición, porque rechazó la coronación de Iturbide, ya que la consideró una traición a la causa independentista. Como diputado del Congreso Constituyente, participó en la redacción de la Constitución de 1824. Magistrado de la Suprema Corte de Justicia, fue dos veces presidente de la misma. Co-fundador en 1841 con Don Mariano Otero, del notable periódico "El Siglo Diez y Nueve". A partir de 1842, publicó en ese mismo periódico su famosa obra "EL GALLO PITAGÓRICO", donde critica el régimen tiránico y corrupto de Antonio López de Santa Anna.
Obra muy rara: WorldCat/OCLC: 561545839 y 20398695. A nivel mundial, localiza ejemplares en 5 instituciones: Biblioteca Nacional de México, The British Library, Oxford University, Universidad de California/Berkeley y su filial en Los Ángeles. Palau: no. Garritz: 3855. Medina-México: 11850. Girón/Mora: no. Porrúa: no. Abebooks a octubre de 2014: no.

Estimado $10,000-15,000